Информация по разъяснению основ законодательства в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений и противодействия терроризму и экстремизму в ГБОУ «СОШ №3 с.п.Яндаре»

Понимание сущности экстремизма, особенностей межнациональных и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма. Экстремизм несет в себе глобальную угрозу мирной жизни сообществ, ставит преграды на пути развития государства, подрывает устои внутренней и международной стабильности, поэтому во всем мире заметно вырос интерес к профилактике экстремизма, в первую очередь, в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений.

В ГБОУ «СОШ №3 с. п. Яндаре» ведётся систематическая работа по раннему выявлению и профилактике экстремизма в детской и подростковой среде с целью противодействия оттока молодёжи в члены бандформирований, а также в вооружённые конфликты за рубежом. В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму ГБОУ «СОШ №3 с.п. Яндаре» руководствуется положениями Федеральных законов, Постановлений Правительства, методическими материалами для использования в образовательном процессе на тему: «Угрозы, вызываемые распространением идей терроризма и религиозно-политического экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни». А также школа руководствуется планом мероприятий, «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 –2023 годы».

В 9-11 классах были проведены методические занятия (классные часы, беседы) по разъяснению основ законодательства в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений и противодействия терроризму и экстремизму.