Отчет о проведении мероприятий посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом в ГБОУ «СОШ №3 с.п.Яндаре»

Цель мероприятий, проводимых в школе ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

Ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Педагоги подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

В 5-11 классах классными руководителями, педагогом-психологом с обучающимися школы проводились классные часы на темы «Экстремизм в Молодежной среде», «Мы против терроризма».

Также, 3 сентября учащиеся школы просмотрели Урок Мужества, посвященный Дню солидарности борьбы с терроризмом, который провели Российский Союз ветеранов совместно с ассоциацией группы «Вымпел». Урок был посвящен событиям, произошедшим в Беслане 3 сентября 2004 года.

Во время урока был показан документальный фильм о тех событиях.