Профилактика наркомании и алкоголизма в школе

Важнейшей проблемой сегодняшнего дня являются так называемые социальные болезни подрастающего поколения. Курение, алкоголь, наркотики стали спутниками учащихся. Проблема здорового образа жизни и профилактика негативных явлений в подростково – молодежной среде на сегодняшний день очень актуальна

Важная роль в антинаркотической работе с учащимися отводится школе.

В ГБОУ СОШ№3 с.п. Яндаре разработан план антинаркотических мероприятий: тематические круглые столы, дискуссии, просмотр видеороликов и анализ, анкетирование учащихся, встречи с религиозными деятелями.

1.Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркозависимости;

2.Повышение значимости здорового образа жизни;

3.Выявление лиц “группы риска”, склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, алкоголизму, наркомании;

4.Диагностика (анкетирование, групповая, индивидуальная работа) обучающихся на предмет выявления лиц, склонных к аддитивному поведению;

5.Формирование здорового образа жизни в среде школьников и негативного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотикам;

6.Предупреждение случаев вовлечения детей в раннюю алкоголизацию, эмоционального отвержения детей, жестокого обращения с ними в семье;

7.Предоставление учащимся объективную информацию о влиянии ПАВ на организм человека;

8.Ориентирование учащихся на выбор правильного жизненного пути, на здоровый образ жизни.

Работа по профилактике наркомании реализовывается по нескольким направлениям:

1.Учебная работа

Контроль за посещаемостью и успеваемостью учащимися «группы риска»

Проведение мониторинга по оценке уровня наркотизации среди подростков.

Вовлечение детей «группы риска» в кружки и секции

Разбор конфликтных ситуаций

Организация профориентационной работы.

2.Профилактическая работа

Круглый стол «Вредные привычки: умение им противостоять»

Участие в месячнике «Мы выбираем жизнь» (Распространение раздаточных материалов по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений).

Вечер ответов и вопросов «Не ломай судьбу»

Тематическая встреча по профилактике детско-подростковой наркомании с привлечением инспектора ПДН Беседа с учащимися средних и старших классов о вреде химического вещества “насвай”. Встречи с религиозными деятелями, беседы учителя историй религий.

3. Диагностическая работа

Анкетирование учащихся с целью выявления уровня распространения социально-негативных явлений в учебном заведении

Анкета по выявлению трудновоспитуемых в 5 -7 классах

Анкетирование учащихся «Выявление отношения подростков к алкоголю, курению, наркотикам»

Консультации и тренинги психолога «Влияние вредных привычек на твой жизненный путь»;

Психологические тренинги для подростков по формированию уверенного поведения.

Психологические тренинги для подростков «Учимся говорить нет»

Советы психолога и тестирование «Как вы относитесь к своему здоровью»;

Просмотр видеороликов и их анализ

Проведение тестирования по профориентации

4.Работа с классными руководителями

Классные часы «Формирование ЗОЖ: Возможные формы воспитательной работы»

Составление рекомендаций по работе с детьми группы риска, разрешение конфликтных ситуации

Посещение тематической выставки в школьной библиотеке «Во взрослую жизнь без вредных привычек»;

Выставка творческих работ по пропаганде здорового образа жизни.

В 4 классах прошли классные часы по ЗОЖ «Вредные привычки».

Также в 4 классах было проведено рисуночное тестирование на тему ЗОЖ.

5.Работа с родителями

Родительское собрание беседа психолога «Права, обязанности, ответственность родителей и детей.

«Ответственность родителей за воспитание негативного отношения подростков к курению, алкоголю, правонарушениям».

Индивидуальные консультации психолога.

Во внеурочное время также детей занимаем различными мероприятиями, спортивными соревнованиями. Также многие наши ученики посещают ФОК, участвуют в спортивных соревнованиях, различных конкурсах не только на районном, но и на республиканском уровнях.

Традиционными для школы становятся «Дни здоровья», «Недели здоровья», направленные на пропаганду здорового образа жизни. Ежегодно проводятся недели «Спорт против наркотиков».

В рамках «Недели здоровья», проходил конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни!». В нём участвовали ученики начальных, средних и старших классов. Талантливые приверженцы здорового образа жизни в нашей школе нашлись во всех классах с первого по десятый. Ученики школы приняли в конкурсе самое активное участие. В своих рисунках творческие дети выразили своё отношение к вредным привычкам и призвали людей к бережному отношению к своему здоровью. Победителями в конкурсе стали:

1. Барханоева Макка (6б класс)
  2. Барханоева Пятимат (8б класс)
  3. Даурбекова Салима (5в класс)
  4. Хамхоева Амина (5в класс)
  5. Китиева Ясмина (5в класс)
  6. Котиева Салима (5в класс)
  7. Часыгов Тамерлан (5в класс)
  8. Барханоева Хава (5 б класс)
  9. Галаева Элиза (5 б класс)

Необходимо продолжить работу по охвату учащихся спортом, включая детей «группы риска», сирот и социально незащищенных.

В школе ведется индивидуальная профилактическая работа с учащимися, состоящими на внутришкольном учете склонными к правонарушениям, пропускающим занятия,

В результате проводимых профилактических мероприятий, учащихся, состоящих на учете в ПДН и наркодиспансере нет.

Работа по профилактике наркомании в школе продолжается

17 февраля прошла профилактическая беседа с учащимися старших классов. Провел беседу Харсиев Магомед Даудович и Котиков Али Магомедович, сотрудник АТК администрации Главы Республики Ингушетия

29 декабря в ДК с.п.Яндаре прошел конкурс рисунков по профилактике правонарушений, в котором приняли участие учащиеся нашей школы: Хамхоева Зарета (6 А класс), Даурбекова Рабия (6 А класс), Часыгова Хава (6 Б класс). Второе призовое место в межшкольном конкурсе заняла Хамхоева Зарема Мухамедовна.